大会記録(2022年)

『2022 ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会』(令和4年7月31日開催)

大会結果20220109
2022 ファイティングオープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
令和4年7月31日(日)開催
場所:エディオンアリーナ大坂
主催:白蓮会館

準優勝
岸元一那〔小学2年男子の部(
入賞経験あり)〕


『カラテドリームフェスティバル2022 全国大会』(令和4年7月23,24日開催)

大会結果20220109
カラテドリームフェスティバル2022 全国大会
令和4年7月23日(土)・24日(日)開催
場所:東京体育館
主催:新極真会

3位
記虎琉之心(組手 小学1年生男子 軽量級)


『2022 大阪府ジュニア空手道選手権大会』(令和4年7月18日開催)

大会結果20220109
2022 大阪府ジュニア空手道選手権大会
令和4年7月18日(祝・月)開催
場所:豊中市武道館ひびき
主催:正援塾

優勝
山口正覇〔小学5年上級男子の部〕

3位
岸元那々生〔小学5年上級男子の部〕


『2022 全日本空手道選手権大会、及び極真GRAND-PRIX2022 新人戦』(令和4年7月17日開催)

大会結果20220109
2022 全日本空手道選手権大会
極真GRAND-PRIX2022 新人戦
令和4年7月17日(日)開催
場所:舞洲アリーナ
主催:極真会館 中村道場

優勝
牛尾友雅〔高校生男子 軽量級(全日本)〕
山口夢生〔小学1年生 中級の部 軽量級(新人戦)〕

準優勝
川縁里菜〔高校生女子 軽量級(全日本)〕
末永伸二〔一般男子 新人戦 軽量級(新人戦)〕
荻野海〔壮年 新人戦(35~39歳以下)(新人戦)〕
宮田旺次郎〔小学1年生 中級の部 軽量級(新人戦)〕

3位
林信介〔壮年 重量級 (40~44歳以下)(全日本)〕


『第27回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会』(令和4年6月25日開催)

大会結果20220109
第27回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会
令和4年6月25日(土)開催
場所:大阪府立体育館
主催:極真会館 関西総本部

準優勝
奈良優寿貴(小学5年生女子の部)

3位
中谷桜彩(小学6年生女子の部)


『第11回不動心杯ジュニアオープン新人空手道選手権大会』(令和4年6月19日開催)

大会結果20220109
第11回不動心杯ジュニアオープン新人空手道選手権大会
令和4年6月19日(日)開催
場所:西宮市浜甲子園運動公園体育館
主催:日本実践空手道 日本武道振興会 髙橋道場

優勝
末永 春陽 〔チャンピオンカップ予選クラス 小学5年女子 35kg以上〕

3位
末永 海翔 〔チャンピオンカップ予選クラス 中学1年男子 42kg未満〕


『第7回リアルチャンピオンシップ近畿大会』(令和4年6月5日開催)

大会結果20220109
第7回リアルチャンピオンシップ近畿大会
令和4年6月5日(日)開催
場所:堺市原池公園体育館
主催:拳実会

優勝
嶋本 陽翔 〔初級 小学2年男子〕
記虎 琉之心〔選抜 小学1年男子〕
大黒 姫華 〔選抜 小学2年女子〕
奈良 優寿貴〔選抜 小学5年女子 35kg未満〕
中谷 桜彩 〔選抜 小学6年女子 40kg未満〕

準優勝
森本 隆之介〔選抜 中学1年男子 42kg未満〕

3位
岸元 一那 〔選抜 小学2年男子〕


第7回 全日本フルコンタクト空手道選手権大会(令和4年5月21,22日開催)

大会結果20210314
令和4年5月21,22日開催
場所:エディオンアリーナ(旧大阪府立体育館)
主催:公益社団法人 全日本フルコンタクト空手道連盟

男子軽量級 魚本 尚久真 優勝(二連覇)


『第4回 滋賀びわこ魂杯 空手道選手権大会』(令和4年5月15日開催)

大会結果20220109
第4回 滋賀びわこ魂杯 空手道選手権大会
令和4年5月15日(日)開催
場所:おくのの運動公園
主催:日本空手道 昇心塾

三位
中谷 桜彩 〔選抜 小学6年生 女子の部 軽量〕


『全関西空手道選手権大会 2022』(令和4年4月9日開催)

大会結果20220109
全関西空手道選手権大会 2022
令和4年4月9日(土)開催
場所:大阪市中央体育館メインアリーナ
主催:FIKA TEAM KANSAI

優勝
岸元 一那 〔小学2年男子 上級クラス〕
奈良 優寿貴〔小学5年女子軽量級34kg未満 上級クラス〕


『第2回リアルチャンピオンシップ選抜奈良大会』(令和4年3月27日開催)

大会結果20220109
第2回リアルチャンピオンシップ選抜奈良大会
令和4年3月27日(日)開催
場所:奈良市中央第二武道場
主催:空手道 勇清会 牧山道場

優勝
大黒 姫華(選抜クラス 小学1年女子の部)
中谷 桜彩(選抜クラス 小学5年女子 35kg未満の部)


『JAPAN KARATE CLASSIC 2022』(令和4年3月27日開催)

大会結果20220109
JAPAN KARATE CLASSIC 2022
令和4年3月27日(日)開催
場所:兵庫県立武道館
主催:極真会館 中村道場

優勝
川人 蓮 〔小学1年生ソフトクラス(男女混合) 中級 軽量級〕
荻野 芯 〔小学4年生ソフトクラス(男子) 中級 重量級〕
脇田 淳希〔小学4年生チャンピオンクラス(男子) 軽量級〕

準優勝
末永 海翔〔小学6年生チャンピオンクラス(男子) 軽量級〕


『第1回全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会』(令和4年3月12日,13日開催)

大会結果20220109
第1回全日本青少年フルコンタクト空手道選手権大会
令和4年3月12日(土)・13日(日)開催
場所:国立代々木競技場第一体育館(サブアリーナ)
主催:公益社団法人 全日本フルコンタクト空手道連盟

優勝
中谷 桜彩(小学5年生 女子 軽量級)
準優勝
記虎 琉之心(幼年 男子 軽量級)
第3位
奈良 優寿貴(小学4年生 女子 軽量級)


『第7回リアルチャンピオンシップ』、並びに『第4回W・K・Oジャパンアスリートカップ』(令和4年1月30日開催)

大会結果20220109
第7回全日本少年少女空手道選手権大会
リアルチャンピオンシップ決勝大会
令和4年1月30日(日)開催
場所:グリーンアリーナ神戸
主催:リアルチャンピオンシップ実行委員会

(写真左)
準優勝
岸元一那(小学1年男子クラス)
第四位
岸元那々生(小学4年男子クラス 32kg未満)

第4回W・K・Oジャパンアスリートカップ
令和4年1月30日(日)開催
場所:大阪府立体育館メインアリーナ
主催:WKOJAPAN

(写真右)
準優勝
奈良優寿貴〔小4女子の部(30kg未満)〕


大阪城杯・冬の陣(令和4年1月16日開催)

大会結果20220109
大阪城杯・冬の陣
令和4年1月16日(日)開催
場所:大阪市立中央体育館(サブアリーナ)
主催:極真会館 関西総本部

準優勝
奈良優寿貴(小学4年女子の部)
中谷桜彩(小学5年女子の部)


オープントーナメント 極真空手 大阪大会(令和4年1月9日開催)

大会結果20220109
オープントーナメント 極真空手 大阪大会
令和4年1月9日(日)開催
場所:堺市立大浜武道館
主催:極真空手中崎道場関西本部

優勝
牛尾 友二(中学生男子の部)

三位
荻野 芯(小学4年 中級の部)