大会記録(2021年)

第9回 全日本ジュニアチャンピオンシップ(令和3年12月19日開催)

大会結果20210314
第9回 全日本ジュニアチャンピオンシップ
令和3年12月19日開催
場所:スカイホール豊田(愛知県)
主催:極真会館 世界全極真

優勝
岸元一那(小学1年男子)

準優勝
大黒姫華〔小学1年女子〕
奈良優寿貴〔小学4年女子(軽量級)〕
中谷桜彩〔小学5年女子(軽量級)〕

ベスト8
岸元那々生〔小学4年男子(軽量級)〕


カラテドリームフェスティバル2021全国大会(令和3年12月11日開催)

大会結果20210314
カラテドリームフェスティバル2021全国大会
令和3年12月11日開催
場所:大阪府立体育館

準優勝
奈良優寿貴〔小学4年生女子 軽量級〕


2021 大阪城杯・夏の陣(令和3年11月28日開催)

大会結果20210314
2021 大阪城杯・夏の陣
令和3年11月28日(日)開催
場所:大阪市立中央体育館(サブアリーナ)
主催:極真会館 関西総本部

準優勝
奈良優寿貴(小学4年女子の部)

3位
中谷桜彩(小学5年女子の部)


リアルチャンピオン関西ファイナルカップ(令和3年11月23日開催)、及びKING OF KYOKUSHIN CUP 2021(令和3年11月27日開催)

大会結果20210314
リアルチャンピオン関西ファイナルカップ
令和3年11月23日(祝・火)開催
場所:宝塚市立スポーツセンターメインアリーナ
主催:宮野道場

優勝
岸元那々生(小学4年生男子32kg未満の部)
(写真左)

KING OF KYOKUSHIN CUP 2021
令和3年11月27日(土)開催
場所:舞洲アリーナ
主催:極真会館 中村道場

優勝
田中義兼〔壮年上級の部(45~49歳以下) 重量級70㎏以上〕
末永伸二〔壮年初・中級の部(35~39歳以下)〕

準優勝
竹内秀典〔壮年上級の部(35~39歳以下) 軽量級70㎏未満〕
宮田大樹〔壮年初・中級の部(35~39歳以下)〕

3位
末永春陽(小学3・4年女子チャンピオンクラス 無差別)
(写真右)


第16回兵庫県空手道選手権大会、並びに2021年 大阪府ジュニア空手道選手権大会(全日本リアルチャンピオンシップ選抜)(令和3年11月3日開催)

大会結果20210314
第16回兵庫県空手道選手権大会
令和3年11月3日開催
場所:王子スポーツセンター柔道場
主催:正道会館兵庫県本部

優勝
中谷桜彩 〔Championクラス 小学5年生女子 〕 (写真左)


2021年 大阪府ジュニア空手道選手権大会(全日本リアルチャンピオンシップ選抜)
令和3年11月3日開催
場所:176box(イナロクボックス)
主催:正援塾

優勝
記虎琉之心 〔幼年 上級の部 〕(写真中央)

準優勝
山口正覇 〔小学4年男子軽量級 上級の部〕 (写真右)


第14回 NOAH-CUP 関西ジュニア空手道選手権大会(令和3年10月24日開催)

大会結果20210314
第14回 NOAH-CUP 関西ジュニア空手道選手権大会
令和3年10月24日開催
場所:丸善インテックアリーナ大阪 メインアリーナ

準優勝
岸元 一那   〔小学1年男子 上級〕
奈良 優寿貴  〔小学4年女子 30kg未満 上級〕
中谷 桜彩   〔小学5年女子 35kg未満 上級〕


第9回超華激輝杯空手道選手権大会(令和3年9月20日開催)

大会結果20210314
第9回超華激輝杯空手道選手権大会
令和3年9月20日開催
場所:高槻市総合体育館

優勝
記虎琉之心 〔幼児年長 男女(選抜)〕
岸元一那  〔小1男子(選抜)〕
大黒姫華  〔小1女子(選抜)〕
川縁里菜  〔高校女子 52kg未満(選抜)〕

準優勝
岸元那々生 〔小4男子 32kg未満(選抜)〕
川人亜樹美 〔小3女子(選抜)〕
中谷桜彩  〔小5女子 37kg未満(選抜)〕

三位
荻野芯   〔小4男子(初中級)〕
末永海翔  〔小6男子 42kg未満(選抜)〕


八尾市長杯 ~リアルチャンピオンシップ選抜~
WING9 大阪東部空手道選手権大会(令和3年8月22日開催)

大会結果20210314
八尾市長杯 ~リアルチャンピオンシップ選抜~
WING9 大阪東部空手道選手権大会
令和3年8月22日開催
場所:八尾市立総合体育館 ウイング サブアリーナ

優勝
川人 茂樹 〔選抜クラス 中学2・3年男子45kg未満の部〕


2021 真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント
全日本ジュニア空手道選手権大会(令和3年8月1日開催)

大会結果20210314
2021 真夏の祭典
ファイティングオープントーナメント
全日本ジュニア空手道選手権大会
令和3年8月1日開催
場所:大阪府立体育館メインアリーナ

準優勝
奈良 優寿貴〔小学4年生女子の部(上級クラス)〕

三 位
川縁 里菜 〔高校1年生女子の部(上級クラス)〕


全日本空手道選手権大会2021
極真GRAND-PRIX2021(令和3年7月25日開催)

大会結果20210314
全日本空手道選手権大会2021
極真GRAND-PRIX2021
令和3年7月25日開催
場所:舞洲アリーナ

優勝
林 信介 〔壮年(40~44歳以下)重量級〕

準優勝
末永 海翔 〔小学6年生男子 軽量級〕
中谷 桜彩 〔小学5年生女子 軽量級〕
大黒 姫華 〔小学1・2年生女子〕
記虎 琉之心 〔新人戦 幼年 重量級〕


リアルチャンピオンシップ選抜 全真カップ 全関西空手道選手権大会2021、並びに第26回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会(令和3年6月27日開催)

大会結果20210314
リアルチャンピオンシップ選抜 全真カップ 全関西空手道選手権大会2021
令和3年6月27日開催
場所:丸善インテックスアリーナ大阪

選抜 小学5年女子(35kg未満) 中谷桜彩 優勝(写真左)

第26回 オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会
令和3年6月26・27日開催
場所:大阪府立体育館

小学3年生女子の部 奈良優寿貴 準優勝(写真右)


第6回リアルチャンピオンシップ近畿大会(令和3年6月20日開催)

大会結果20210314
令和3年6月20日開催
場所:堺市原池体育館

幼年男女混合(初級) 記虎琉之心 優勝
小学1年女子(初級) 大黒姫華 準優勝
小学3年女子(初級) 川人亜樹美 優勝
小学4年女子 32kg未満(選抜) 奈良優寿貴 優勝
小学5年女子 35kg未満(選抜) 中谷桜彩 優勝
小学4年男子 32kg未満(選抜) 山口正覇 優勝
小学6年男子 40kg未満(選抜) 森本隆之介 3位


第6回 全日本フルコンタクト空手道選手権大会(令和3年5月29,30日開催)

大会結果20210314
令和3年5月29,30日開催
場所:エディオンアリーナ(旧大阪府立体育館)

男子軽量級 魚本 尚久真 優勝


第2回オープントーナメント世界全極真近畿選抜大会(令和3年3月14日開催)

大会結果20210314
令和3年3月14日開催
場所:ウインク武道館(旧兵庫県立武道館)

小学5年生男子(36kg未満)選抜クラス 森本 隆之介 三位
小学4年生女子(32kg未満)選抜クラス 中谷 桜彩 優勝


JAPAN KARATE CLASSIC 2021(令和3年3月7日開催)

大会結果20210307
令和3年3月7日開催
場所:ウインク武道館(旧兵庫県立武道館)

一般男子上級の部 軽量級 魚本 尚久真 準優勝